Моя борьба с ГУРом

Купил в 2005г. 3110 2000г.в с «колхозного» гаража, этим сказанно все Движка дымит, ходовка убитая, кузов как одуванчиковая лужайка, тормоза еле-еле, ГУР при повороте налево еще чувствовался, что он есть, а направо вел себя не предсказуемо- мог во время маневра начать работать внезапно, представляете что это такое! Как приложишь силушку к бараночке, а он захотел поработать! И вот он бордюр или не дай бог кто-нибудь в соседнем ряду!!! «знающие» люди подсказали прокачай а если не поможет меняй насос!(я в 99-00году 18 волг в уфу с Нижнего прям с конвеера их пригнал!)со всяким сталкивался! и масла в ГУРе нет, и тормозуха левая при -10 как холодец, так что кой какой опыт был! (сам правда тогда на 9ке ездил)прокачал. наличие ГУРа стало заметней. но уже другие «знающие» обяснили вращение насоса правое значит дело в нем! типа в оду сторону он лучше должен работать! все туфта!!! насосу по фиг куда ты руль поворачиваешь!!! он знай себе качать дожен и наплевать ему куду ты собрался направо или налево! проехался по магазинам посмотрел чё по чем, энтузиазму поубавилось!!! почитал книжку, засучил рукава, полез… Слил «масло»в тазик, снял насос, разобрал. Износа явного не видно, хз че делать? пошел в магазин купил рем.комплект для НАСОСА ГУРа, растянул пружинку перепускного клапана, подложил под пружину подходящюю шайбочку(по принципу масляного насоса в движке), как позже выяснилось зря я это сделал! давить насос стал с приличной силой, но вой в салоне от руля такой что движок не сышно! поставил всё на место, залил «веретёнку» Эффект чувствовался, но я то знаю как ГУР на новых машинах работает!(кстати тогда(98-00г.г) шло два вида ГУРов Белоруссия и Италия). У меня стоит Белоруссия. Снял с машины сам механизм рулевого(а его цена в магазине как на зап часть от космического корабля).разобрал потихонечку и нашел причину моих бед! от «качественного» масла стерлись фторопластовые(!!!)(фторопласт- тудноизнашиваемый материал, его кое где буржуи да и наши производители применяют вместо подшипников)манжеты! купил рем.комплект РУЛЕВОГО механизма с фторопластовыми манжетами, собрал, поставил на место, разобрал насос ГУРа, убрал шайбу с перепускного клапана, поставил на место, залил опять масло но только уже какое-то для ГУРов но наше, завел, прокачал- заработало!!! немного шумно, но зато в обе стороны и ровно без закусываний и внезапного рывка к работе! Поездил-Нормально!
Вот только постоянная течь масла из стыков шлангов, трубок периодически напоминала о себе начинающимся гулом, и заставляла доливать масло и прокачивать ГУР! залить хорошее масло? жалко на дорогу лить! что только не пере пробовал! И шланги-трубки тянул со зверской силой, и менял их, не помогает! бежит масло, а значит и воздух подсасывает! со временем выход нашел!(подсмотрел у сантехников!) ФУМ-лента!!! Её ни бензин, ни масло, ни тормозуха(!!!) не разъедает!
Замотал все резьбочки и трубки прям ПОД ШТУЦЕРОМ!!! (как бы между штуцером утолщением на трубке). перестало течь! залил кастрол дикстрон3 и шума почти не стало! только если до упора поворачиваешь! чего категорически не рекомендую делать!!!
На этом эпопея с ГУРом в 2005г. закончилась!
P.S.
в прошлый выходной ездили на рыбалку. девчонок положили спать в машине, сами спали в палатке, ночью девчонки машину завели что бы погреться, а руль или они повернули до упора или я сам оставил после того как парковался вывернутым. Утром ГУР загудел, прокачка не помогла! Похоже придется вспомнить устройство всех деталей этой хитрой штуковины!!!
 

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
0
+
0
Как я рад что у меня гур не стоит на машине…
avatar

IronBucket

  • 05 июня 2011, 10:43
+
0
Поучительно! Спасибо за подробный рассказ, самому скоро предстоит свой перебирать…
avatar

Dexx

  • 05 июня 2011, 20:36
+
0
а на 105 гур чет тоже гудит при поворотах а при полном выкруте выбивает шланг масленый
avatar

samvova2008

  • 06 июня 2011, 15:09
+
0
мой тебе совет: поменяй масло на дикстрон 3!
avatar

volga424

  • 06 июня 2011, 21:22
+
0
У меня тож гудит, ну пока не сильно но дискомфорта добавляет! Попробовать тож поменять! Спс за поучительный пост! )
avatar

DokerR

  • 07 июня 2011, 22:59
+
+1
У меня не гудит. Гудел насос из за гура, износ 80%, пять раз перебирал, переделывал www.gidrolab.ru/shema.shtml, вместо сальника С1 поставил самоделную втулку высокого давления — остальное сделал по ссылке gazclub.ru/faq/?mess_id=448 — «Самое интересное, что ничто не мешает устранить вышеуказанные утечки совсем. Зачем ставить кольца, если за ними глухая крышка достаточно крепкая для того, чтобы выдерживать все давление. По крайней мере пару сливных областей ( 2 и 3 )можно сократить. Для этого Нужно заткнуть каналы внутри обоих валов, нарезать резьбу и завинтить винтами технологические канальцы (вместо шариков), а на регулировочный болт навинтить глухую гайку чтобы не сочилось по нитке резьбы. Полость 1 придется подключать к сливу другим путем. Практика показывает, что сальники не гарантируют полной герметичности под рабочим давлением. Используя свои наработки мне удается повысить ресурс перебранного ГУРа в три — четыре раза.»
Последний раз редактировалось пользователем Georg 10 июня 2011, 21:34.
avatar

Georg

  • 10 июня 2011, 21:31
+
0
Как хорошо, какой раз уже… Дело в том, что у меня подменка есть!!! Есть время переберу, перекину и катаюсь… И Вам советую, прокатитесь по разборкам, наберите всего…… и будет Вам счастье!!..
avatar

Adolf_873

  • 12 декабря 2011, 21:17
+
0
Какое давление создаёт насос ГУРа Волговский?
avatar

Andruha_231

  • 09 ноября 2014, 18:28
+
0
90 атмосфер, если склероз не изменяет. Нивский 103 атм.
avatar

Dexx

  • 09 ноября 2014, 18:54
+
0
Разница критична в одну атмосферу, или нет???
avatar

Andruha_231

  • 09 ноября 2014, 19:02
+
0
Всё, нашёл. Волговский ГУР 9,5 МПа. Ровер 10,5 МПа. Я думаю разница не критична… Сейчас установлен ГУР от ровара, но очень маленький выворот колёс налево. Буду ставить редуктор от Волги.
avatar

Andruha_231

  • 09 ноября 2014, 18:57
+
0
если выворот неравномерен в одну сторону, имеет смысл наверное проверить правильность установки сошки и регулировки рулевых тяг, не?
avatar

Dexx

  • 10 ноября 2014, 01:55
+
0
а еще длину сошки и длину маятника! у меня стояла шкворня, после перехода на шарики выворота нет, с равнивал с егоровой подвесой увидел различия огромны!
avatar

nitroaxpress

  • 10 ноября 2014, 18:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Ремонт, Моя борьба с ГУРом