Тайна исчезновения тосола из ЗМЗ-402 раскрыта!!!

У каждого владельца Волги с 402 двигателем наверняка возникал вопрос куда проподает тосол?
Так вот, есть одно отверстие с правой стороны блока, напротив предпоследней шпильки, все наши беды именно из-за него! Убедился я в этом уже дважды.
Сегодня с Лёхой Космонавтом выкручивали шпильку, ту самую, на против которой это отверстие, прочистили отверстие под шпильку от грязи и «увидели свет в конце тоннеля»))) Отверстие в стенке блока входит в канал для шпильки и кроме того ещё и в тосольный канал, между гильзами.
Пока двигатель заговнён отверстие забито и тосол сочится потихоньку, но стоит его привести в порядок и тосол побежит ручьём.
Решение проблемы- вкрутить болт в это мистическое отверстие)))

Красными стрелками отмечено мистическое отверстие в блоке и шпилька в канал которой оно выходит.
 

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
0
+
0
Хм… надо бы глянуть! А то тоже тосол убегает. Я все грешил на сливной кран на радиаторе.
avatar

kubik

  • 07 июня 2012, 01:31
+
+2
Интересное дело! В большинстве случаев место утечки тосола, из под прокладки ГБЦ, как раз с той стороны, где и вышеназванное отверстие. Толщина стенки блока со стороны коллектора, примерно 6-7 мм ширина прокладки ГБЦ в этом месте 4-5мм. Перекрытие совсем ерундовое, учитывая состояние ГБЦ и качество прокладок, не удивительно, что тосол сочится в этом месте! Но постоянная высокая температура от выпускного коллектора, и защищенность от глаза людского, позволяют тосолу бесследно исчезать, испаряясь со стенки. Особенно хорошо заметна мокрая наружная стенка блока зимой. Летом на холодном движке, если завернуть глаз за коллектор, тоже можно увидеть сырость. Борьба с данным явлением посредством приобретения прокладки с герметиком или промазывание герметиком, чаще всего эффекта не дает. Старые мастера мотористы и водители, боролись с этой бедой следующим образом: при установке прокладки ГБЦ, добавлялась газета под прокладку. Происходит это таким образом- берется газета, от нее отрезается полоска в две ширины стенки блока. Т.е. полоска газеты должна как бы обернуть, то самое место на прокладке, которое ложится на стенку блока со стороны коллектора. Затем прокладка слегка смазывается литолом(маслом, любой другой консистентной смазкой)и вырезанная полоска приклеивается на смазанное место и прокладка укладывается на блок. Данная мера добавляет прокладке толщину порядка 0,4-0,5 мм. Что при погрешностях плоскости головки и блока оч здорово помогает!
Есть еще одно трудно заметное и трудно доступное место- это отверстия в ГБЦ под шпильки выпускного коллектора 2 и 3 цилиндра. Эти отверстия в головке сквозные. И скрыты от глаза, высокая температура выпускного коллектора, также помогает скрыть следы утечки. Здесь борьба за герметичность может быть выиграна с помощью ФУМ-ленты!
avatar

volga424

  • 07 июня 2012, 07:35
+
+1
Про газетку раньше не слышал, но если её и прокладывать, то лучще обмазать графиткой, она в отличии от литола не даст намертво прикипеть газетке к блоку и ГБЦ.
Мы для устронения течи по этой стенке, проложили по блоку тонкий асбестовый шнурок, тоже совет бывалых мотористов. Теперь с уверенностью могу сказать, что тосол там больше не сочится.
Но шнурок нужно прокладывать только в крайних случаях, когда поверхность блока заметно поколечилась (небольшие раковинки, борозды), а фрезировать блок не хочется или нет возможности. Также проложить асбестовый шнурок по блоку можно, если вдрук окажется, что гильзы стоят выше поверхности блока.
А то что отверстия под шпильки выпускного коллектора 2 и 3 цилиндров сквозные вообще не вкурсе был, но на ФУМ-ленту я бы надеяться не стал, лучше уж тогда лён намотать, или на фиксатор резьбы посадить.
avatar

Andruha_231

  • 08 июня 2012, 09:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Про Волгу, Тайна исчезновения тосола из ЗМЗ-402 раскрыта!!!