Дымогенератор своими руками.

Приветствую клубни! Вот хочу похвастаться новой приблудой. Немного предистории… Мне как и каждому, наверное, волгарю постоянно, что то не устраивает в работе родной волги и что то так и просится доработать, починить, разобрать-собрать и т.д.))))) Так вот, не нравится мне работа моего двигателя на холостых. Подтряхивает немного. Всех наверное уже замучал своими вопросами и подобным. Написал вопрос на АллГаз, там конечно без саркастических подъ… бок не обошлось, но по сути заданного вопроса мне посоветовали поискать подсосы воздуха, желательно при помощи дымогенератора. Один клубень дал ссылочку на свое изобретение. Посмотрел, блин, как и всегда в жизни «Все гениальное-просто до безобразия!» Кому интересно вот ссылочка на источник. В общем решил собрать сию приблуду. Сначала долго искал нужную свечу накаливания от дизельного двигателя. Нашел, правда аж за 330 кровных, но в пылу азарта, жалобные вопли ЖАБЫ услышаны не были. Потом поехал в кастораму за сантехническо-пневматическим добром. В кастораме было купленно:
1. удлинитель 1\2 на 1\2 (как раз свеча вкрутилась идеально)- 2 шт.
2. муфта переходная с 1\2 на 3\8 — 1 шт.
3. переходник с 3\8 на 1\4
4. переходник с 1\4 на пневмошланг.
5. сосок от бескамерки
на фото все расположенно в таком порядке



Из свечи выкручиваем жиклер и вынимаем сеточку фильтра- оно нам только мешать будет



в собранном виде выглядит так. Свеча-Удлинитель-Удлинитель-Муфта-Переходник и рядом переходник на пневмошланг, но он не будет закручиваться жестко-через него будет заливаться масло.



На пневмопереходник надеваем уплотнительное колечко от форсунки. Налазиет довольно сложно, но зато надежно.



Вот так все выглядит в окончательной сборке. Шланг и пистолет тоже из касторамы. Через сосок подается воздух из компрессора для накачки колес. В дальнейшем, сосок был закреплен еще и хомутом, для пущей надежности.



Откручивая переходничек с резинкой заливаем масло. Заворачиваем переходничек от руки и прибор снаряжен к работе. Клапан на переходнике не дает вытечь маслу. Все герметично и надежно.



Провода выбрал серьезного сечения, все надежно подсоединил- нагрузка не слабая, тонкие провода будут греться.



Вот так вот он пока хранится))))



Вот вобщем то и все. Принцип работы прибора в следующем: Внутрь наливается масло. Я заливал трансмиссионку. Свеча подключается к АКБ и начинает нагреваться. Секунд через 20-30 включаем компрессор и открываем пневмопистолет. Из которого идет струя отличного вонючего, густого, белого дыма. Глушим ДМРВ (я по совету автора вытащил его, одел на неко целофановый пакет и затолкал датчик обратно в патрубок), открываем маслозаливную горловину и накачиваем дым в двигатель через какой нибудь шланг(я задувал через шланчик который сбоку крышки идет на патрубок под РХХ, другой конец естественно заглушил), пока из горловины не пойдет густой дым. Закрываем горловину и даем давление НЕ БОЛЕЕ 1 АТМ.!!!!!, иначе может чего нить выдавить, сальники например. И видим как изо всех щелей лезут уверенные, заметные струйки дыма. У меня показало очень серьезный подсос, через ось дроссельной заслонки.

Кстати в добавок обзавелся манометром для замеров давления топлива, масла и всего жидкого))))



Компрессометр, для замера компрессии в цилиндрах теперь у меня тоже имеется.

Вот и похвалился. Отдельную благодарность хочу выразить автору сия созданию «чавойто 161» с АллГаза. Человек сам собрал, все разжевал как и чем повторить.
  • 0
  • 09 августа 2014, 22:27
  • Dexx
 

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
0
+
0
Так что теперь всем желающим задымить свой движок — вэлком, как говориться))))
avatar

Dexx

  • 09 августа 2014, 23:05
+
0
 э… если, что то...., а 402 тоже можно?
avatar

tominoker

  • 10 августа 2014, 07:35
+
0
Конечно. любой можно))))
avatar

Dexx

  • 10 августа 2014, 09:55
+
0
нифигасе)
avatar

RAVEN1989

  • 10 августа 2014, 19:56
+
0
ууууууууууууууууу яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя первый, мне повезло мне можно без очереди, недавно преобрел билетик с брелком в первые ряды кто знает тот поймет
avatar

nitroaxpress

  • 13 августа 2014, 09:03
+
0
Я не зняю
avatar

Andruha_231

  • 20 августа 2014, 20:09
+
0
андрюха че без настроения!
avatar

nitroaxpress

  • 21 августа 2014, 13:25
+
0
Что за билетик с брелком?))
avatar

Andruha_231

  • 21 августа 2014, 14:24
+
0
ахах ключи у меня от гаражика, которые уже скоро очень пригодятся!
avatar

nitroaxpress

  • 21 августа 2014, 14:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. Dexx, Дымогенератор своими руками.