Модификация схемы включения вентилятора охлаждения

Схема управления вентилятором

• При выключенном тумблере - вентилятор включается от датчиков (как обычно)
• При первом включенном положении тумблера - вентилятор включается на пониженной скорости (через сопротивление) датчиком, установленным на патрубке, т.е. когда температура охлаждающейся жидкости на входе в радиатор достигает температуры 93 градуса.
• При втором включенном положении тумблера - вентилятор работает постоянно на полную мощность.
Суть и смысл модификации
При подаче по большому кругу ОЖ, нагретой до 93гр вентилятор включается в пол силы, при этом пусковой ток ограничивается проволочным сопротивлением, что защищает двигатель вентилятора, предохранитель, АБ и прочее. Если же обдува не достаточно и на выходе радиатора температура достигает 93гр., то на вентилятор подается +12в напрямую, заставляя его вращаться в полную силу.

Кроме того, при выключении зажигания вентилятор продолжает вращаться в пол-силы пока температура ОЖ, циркулирующей конвекционно, не упадет до 87градусов. При выключенном зажигании (и двигателе соответственно) циркуляция жидкости в системе происходит только за счет конвекции, поэтому нет смысла садить аккумулятор гоняя вентилятор на полную.

Продолжение работы вентилятора при выключении двигателя важно для защиты от, так называемого, "теплового удара", когда при выключении двигателя и помпы, температура ОЖ резко возрастает, например, с 93 до 100 градусов. Вентилятор продолжает обдув подкапотного пространства, смягчая последствия и усиливает циркуляцию ОЖ, стимулируя конвекционный поток.

Режим принудительного включения вентилятора необходим в случае, когда отказал штатный датчик включения вентилятора или уровень ОЖ снизился до такой степени, что не достигает высоты расположения датчика на радиаторе.


Что потребовалось:
1. Обычное четырехконтактное реле на замыкание с колодкой 40+20руб.
2. Нихромная спираль для электроплитки, точнее слегка растянутый отрезок примерно 1…2,0 Ома (подбирается опытным путем, чтобы вентиялятор уверено начинал врящаться, но поток был как минимум в 2 раза слабее обычного) 30 руб.
3. Тумблер на 3 положения со значком вентилятора. 60руб.
4. Провод на тумблер в салон ПВС 3х0.75 до 2-х метров и ПВС 2х1,5 до 1 метра 35руб.

По схеме:
Черный цвет - имеющиеся элементы и провода
Красный цвет - дополнительные элементы и провода
  • 0
  • 08 мая 2008, 16:28
  • Teh
 

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
0
+
0
что то я схему не вижу…
avatar

Anti

  • 18 мая 2011, 12:11
+
0
читал читал и ничего не понял(у меня не включается вентилятор с датчика только руками если глушу горячий никогда не уходит в красную зону.это значит норм или тепловой удар легко схватить можно?
avatar

The_WhiTe_TigER

  • 18 мая 2011, 18:06
+
0
Чтобы не было теплового «удара» В солнечную погодку накрывайте ваш аппарат тентом =D
avatar

IronBucket

  • 18 мая 2011, 20:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Блог им. Teh, Модификация схемы включения вентилятора охлаждения