Диагностика и чип-тюнинг для начинающего.

Собственно, думаю, из названия понятно сразу, что мы будем здесь обсуждать. В этом топике будем собирать материал, который сможет помочь начинающему диагносту. Спасибо @Ivan за идею с этой темой.
  • +2
  • 20 января 2012, 18:35
  • Dexx
 

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
0
+
+2
Я не смогу сделать полный отчет всего, что я изучил, какие проги перепробывал, до старости писать буду. Постороим топик так, что вы спрашиваете, я, если знаю отвечаю, а если не знаю, мы ищем решение задачи совместно. Для начала советую почитать вот это:

chiptuner.ru/content/gaz_doc/ -документация по микасам, сам еще не все осилил.
forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=17489 -тема про регулировку СО. Довольно бесполезная, но для общего образования нужна-вызывает много вопросов, которые приходится выяснять самостоятельно, а это самый лучший способ самообразования.
forum.allgaz.ru/showthread.php?t=511 -Оочень интересная тема, есть и прошивочки, довольно радикально доработанные и что самое главное, в общих чертах описанно что и зачем. И опять возникает больше вопросов, чем ответов, а тля этого есть гугля. Советую пользоваться этой системой, потому, что яндекс много чего пропускает, но тут вы сами себе хозяева.
www.chip-tun.ru/other/8-dorabotki-ebu-yanvar-51x-mikas-7x-vs51-bosch.html -Статья о доработках ЭБУ. Тут все предельно ясно, расписывать нечего.
forum.allgaz.ru/showthread.php?t=19651&highlight=k-line+%E0%E4%E0%EF%F2%E5%F0 -Самая лучшая тема, с подробным описанием, включая и схему простейшего адаптера. Здесь немного подробностей. С этой статьи я начинал. Схема адаптера рабочая, сам собрал и проверил. Предупрежтаю сразу-собирайте из новых запчастей, я два раза собирал из б\у, никакого результата. Собирал на картонке, проколол дырочки, вставил детали и спаял ноги. Потом нашел подходяший корпус и все засунул туда с жестким креплением проводов, что бу при сильном зацепе провода не разворотило всю схему. Питание на него подавал с китайского БП 0,5А мощностью. Говорят, что можно питать и от компа, но я не рискнул. При покупке деталей, сразу покупайте разъем ком порта 9 пин мама. Я у себя для пробы подсоединил проводками, до сих пор все на соплях висит. Правильно говорят, нет ничего более постоянного, чем временное! Кстати этот адаптер в режиме прошивки работает куда лучше покупного мастеркитовского BM9213(ссылка ниже).
www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=215984 Описание адаптера мастеркит. Небольшой нюанс с ним: очень не хотел он соединяться с блоком, я бился три дня, а оказалось, что дело.как обычно не в бобине. Оказалось, что напряжение которое нужно для работы самодельного адаптера, слишком много для мастеркита. Убавил до 9 вольт, все нормализовалось. Коннект пошел. Шить им не шил еще, разобрался только на днях с этой проблемой. диагностика с ним без проблем на нетбуке с 7-кой. Ссылки на свои проги дам позже, не готовы пока.
electronica.bashel.ru/?item=98-03-02 — тут покупал адаптер.
Ссылка на последние дрова будет позже.
forum.allgaz.ru/showthread.php?t=30357&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%E0%E1%F1%EE%EB%FE%F2%ED%EE%E3%EE+%E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%FF -все той же тематике соответствует, но с извратом типа «ДАД на волгу!».

Пока я готовлю ссылки вам этого чтива хватит с головой, так что, как говорится: «Пилите Шура, они золотые!»
avatar

Dexx

  • 20 января 2012, 19:25
+
+2
А вот небольшой FAQ уважаемого мной человека Gumel_John с forum.allgaz.ru/index.php?

Самостоятельная диагностика и чип тюнинг черновой вариант
1) Введание
У отца есть волга 31105 2004 года. Эта волга зимой стала плохо заводится, вернее совсем перестала заводится при температуре меньше минус десяти. Поясню, машина ставится в кирпичный гараж и именно там такая температура. Отце приходилось постоянно вставать раньше и идти в гараж, что нагреть двигатель. На машине от прошлого хозяина остался подогрев. Позже выяснился способ с более менее «правильной» заводкой в мороз, просто при запуске слегка нажималась педаль газа.
Но это нас не устраивало и мы пошли дальше, решили сами разобраться что к чему. После многочисленных обсуждений и разговорах на 3-х форумах (chiptuner.ru, jc-tech.ru и allgaz.ru), было принято сделать так называемый чип тюнинг и диагностику.
В один хороший день была снята крышка около правого переднего сидения. Кто не понял где, объясняю подробнее, ЭБУ (компьютер машины) находится перед передней правой дверью, что бы до него добраться надо снять полку под бардачком, снимается просто при откручиваются 3 передних болта, которых не видно, но поводив пальцем по этой полку вы их без труда найдёте. Далее откручивается боковая крышка, которая привёрнута на 3 самореза, открыв эту крышку вы увидите ваш ЭБУ. На нём будет написано версия вашего ЭБУ, верси прошивки, год выпуска вашего ЭБУ. Так вот у меня был ЭБУ под названием Микас7.1 с 580 прошивкой.
На чиптюнере мне один человек дал прошивку, сказав что у на всех микасах имеется проблема с заводом в холодное время и мол ставь её она под твою машину подходит и тому подобное. Тогда я поверил этим словам и был несказанно рад, что у меня появилась нормальная прошивка, но я ошибался.
Скачав ChipTuningPRO 4, и скачав прошивку 580, я был сильно удивлён т.к. при сравнении 580 и той прошивки которую мне дал человек с чиптюнера было выявленно несколько серьёзных отличий, в том числе были разные тарировки прошивок. После этого я отказался ставить эту прошивку.
Время шло морозы только усиливались и надо было что-то делать. Совершенно случайно был найден человек (Лёха) который без проблем мог спаять К-Лайн адаптер, спасибо моему брату (Диману), который его очень хорошо знал. Потом я отдал Лёхе все схемы с адаптерами, потом Лёхой была выбрана схема и через полторы недели!!! спаяна.
Забрав адаптер и подключив его к своему компьютеру я был сильно удивлён. Компьютер не видел моего адаптера. Я думал что всё… у меня мёртвый ком порт, т.к. проверяли адаптер у Лёхи. Пришлось нести адаптер к брату, у него было то же самое что и у меня. После Этого Адаптер был отдан на работу к брату, где он с Лёхой нашли причину, она крылась в самом адаптере.
Когда адаптер оказался у меня второй раз, я понял что у меня всё работает и даже проверил его с помощью !!!!!!!!!(подправлю). Всё оказалось рабочим. После этого я начал делать разводку самого адаптера для прошивки. (позже добавлю разводку адаптера)

2) Диагностика
Настал час икс и мы повезли компьютер в гараж. Когда я делал разводку, то максимально укоротил провод к-линии, т.к. изначально в мои планы не входила диагностика. Привезя компьютер в гараж, мы начали думать как подключить компьютер с адаптером к машине. Решение было быстро найдено системный блок лежал прям на двигателе, между двигателем и системным блоком лежал кусок линолеума. От адаптера требовалось подключить всего 3 провода к машине. Первый и самый важный провод, это провод к линии, был подключен в диагностическую колодку. Где она находится? Отвечаю под капотом справа по ходу движения ближе к лобовому стеклу. Куда там подключать? Всего там 12 контактов к которым можно подключится, у меня задействованы 1, 2, 10, 11 и 12, так вот если смотреть со стороны капота, то подключать надо к центральной клемме — к 11, она находится в ближнем ряду, опять же если смотреть от капота. Другие 2 провода подключались к + и — клеммам аккумулятора.
Запущен компьютер, на нём запущена программа диагностики (программа сказала что ЭБУ не определён), но так и должно быть, заводим машину и о чудо, диагностическая программа заработала, ЭБУ определился и графики ожили. Смотрим и сохраняем все параметры двигателя, в виде картинок или как вам угодно, так же сохраняем все ошибки которые зафиксировал ваш ЭБУ, после этого стираем ошибки и выходим из программы, глушим машину, отсоединяем провода и везём всё обратно домой.
3) Прошивка
Снимаем ЭБУ с машины, тут у меня возникла небольшая проблема. ЭБУ закреплен на 2-х болтах один из них не имеет граней и к его очень сложно открутить из-за этого. Выход из этой ситуации был простым, болт был спилен. Поскольку у ЭБУ много отверстий для его закрепления было принято решение просверлить новое отверстие под болт.
Приносим ЭБУ домой и подключаем его к к-лайн адаптеру, отключив тумблеры. Для подключения к ЭБУ прекрасно подходят клеммы, такие-же как на динамиках размером 13 см или меньше, объясняю проще. Всего видел 3 вида клемм. Первые большие, такие клеммы очень часто применяются в машине. Вторые чуть поменьше и очень часто используются на динамиках типа овал. Третьи самые маленькие вот они то и очень хорошо подключаются к ЭБУ. Я когда покупал не знал какие клеммы мне нужны и купил средние, после этого их пришлось поджать пассатижами и они прекрасно оделись. И ещё не забываем запитать адаптер от 12 вольт, я запитывал от компьютера и из-за этого у меня возникли некоторые трудности ЭБУ не хотел выходить на связь, на с раза 10 всё получилось. Лучше запитывать от аккумулятора.
Ну, думаю, с богом включаю первый тумблер и жду секунд 10, включаю 2 и тоже жду секунд 10, запускаю CombiLoader 2.1.8 ставлю галку общие действ и нажимаю считать, но у меня происходит ошибка связи или как там её, при повторном нажатии вылетает другая ошибка, что бы повторить попытку надо выключить тумблеры в обратном порядке и подождать 1 минутку, поле этого повторить. У меня считалась со 2 раза, но это мне повезло. Сравнив считанную прошивку с той которую я скачивал с интернета (580), понял что прошивка родная и начал заливать свою прошивку на основе 580. Тут я был сильно удивлён и у меня возникали нехорошие мысли, что я не смогу записать новую прошивку, но обошлось с раза 10 она залилась. Между считывание и записью надо полностью обесточивать ЭБУ, всё точно так же как и при считывании. После этого я снова считал прошивку из ЭБУ, что бы убедиться в том что я его прошил.
4) Заключение
Несу ЭБУ обратно в машину, подключаю его и сразу же завожу, не прикрутив, т.к желательно что бы машина не была холодной и не давим не педель газа, из-за того что обнулённый ЭБУ обнулён. И до полного прогрева не нажимайте на педаль газа!!!!!!!, только в самих крайних случаях можно использовать эту педаль. Потом после 2-3 запусков с прогревом можете спокойно нажимать на педаль газа при заводке если не можете нормально завестись.
Заводимся, ура она ожила, радуемся. Недостатков в своей прошивке я не вижу машина поехала лучше, машина стала экономней и стала лучше заводится.

Не знаю, есть ли вариант чистовой, я не искал, и без этого порой мозги закипают…
Вот источник: forum.allgaz.ru/showpost.php?p=307475&postcount=124
Последний раз редактировалось пользователем Dexx 20 января 2012, 20:56.
avatar

Dexx

  • 20 января 2012, 19:29
+
+2
Вот очень многое из личных запасов. Программы, разная информация, некоторые прошивки. В архиве много личных нароботок, поэтому пароль только соклубникам.через личку, остальным-извиняйте. По программам, писать ко всем описание очень муторно, да и в интернете очень много информации по ним, гугл в помощь.
по остальному спрашивайте, отвечу.

narod.ru/disk/38303886001/%D0%92%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C!!!.rar.html
avatar

Dexx

  • 20 января 2012, 20:42
+
0
вооо вы парни написали))))))))
avatar

jora

  • 20 января 2012, 20:52
+
0
Пост в середине не мой, это скопирастеный! У меня б терпежки не хватило бы, месяц писал бы.
avatar

Dexx

  • 20 января 2012, 20:55
+
+1
чем отличает «простейшая схема» и адаптер магазиный?
avatar

Ivan

  • 20 января 2012, 22:07
+
+1
Магазинный адаптер под усб, самоделка, только СОМ. А в остальном разницы я не заметил. С мастеркитом проще диагностику делать, к ноуту воткнул и все, самоделка, только в комп или ноут с комом. В плане программ, работают одинаково.
avatar

Dexx

  • 20 января 2012, 22:12
+
0
и кстати пользуюсь сайтом аллгаз, информации куча, но там много флуда и рассуждения, полезную информацию надо очень тщательно отсеивать, хоть бы её собирали там кто-нибудь или на нашем ресурсе
avatar

Ivan

  • 20 января 2012, 22:09
+
0
В этом ты прав! Но и во флуде можно поймать интересные вещи. Я сделаю из всех этих ссылок одно большое пособие, но это займет время. И к тому же, я же буду собирать лишь то, что интересно мне, а человек который по нему начнет заниматься всем этим хозяйством будет уже размышлять намного уже, так как уже акценты расставлены. А вообще, те кто хочет прочитав одну статью сразу все понять нифига не добьются. Тут нужно очень много материала найти самостоятельно, по тому, что при отсейке, каждый сам решает, что ему интересно. Что бы не мыслить, как под копирку. Запутанно немного, но думаю ты понимаешь о чем я.
avatar

Dexx

  • 20 января 2012, 22:19
+
0
avatar

Ivan

  • 20 января 2012, 23:40
+
0
те же яйки, но в профиль, он тлько не УСБ, а сом. Про подтяжку линии видел? У нас с микасом напряжение подтяжки 12в, а январь, если не ошибаюсь 5в. Как в УСБ-ишном этот нюанс регулируется не в курсе.главное работает.
avatar

Dexx

  • 21 января 2012, 06:31
+
+2
Вот, нашел у себя разные схемы адаптеров, возможно пригодится кому-то:



Последний раз редактировалось пользователем Dexx 21 января 2012, 19:16.
avatar

Dexx

  • 21 января 2012, 19:14
+
+2
Вот интересная программка, пишет логи работы системы, по которым потом можно корректировать таблицы в прошивках. Поддерживает и наши микасы. Название: Diagnostic Tооls v1.31
narod.ru/disk/38386223001/Diagnostic%20T%D0%BE%D0%BEls%20v1.31.2.rar.html
avatar

Dexx

  • 21 января 2012, 19:26
+
+2
Сегодня нашел в сети очень интересный справочник по чиптюнинху. Как просил @Ivan ничего лишнего, все только по теме. Скачиваем тут!
avatar

Dexx

  • 29 января 2012, 18:34
+
+2
Сегодня собрал наконец законченный агрегат для прошивки ЭБУ!
Огромное спасибо Жене @IronBucket за предоставленный разъем. Даже переключатель внедрен для передергивания «зажигания» при перешивке.
Последний раз редактировалось пользователем Dexx 04 февраля 2012, 19:24.
avatar

Dexx

  • 04 февраля 2012, 19:18
+
0
четко, красиво — молодец — любо-дорого смотреть, работа мастера — как магазинный!
avatar

IronBucket

  • 04 февраля 2012, 20:03
+
+1
Блин, самому понравилось. У меня с прошлого года адаптер к компу был соплями прикручен, даже в комовский разъем провода были тупо на кембрики воткнуты, и ведь работало!!! Вот и решил сделать все по человечески. Вот свой самодельный адаптер доведу до ума, припаяю разъем, чтоб в комп без проблем втыкать, гнездо для БП присобачу и подарю его какому нибудь клюбню желающему заняться перепрошивкой. Кому надо отписывайтесь тут.
avatar

Dexx

  • 04 февраля 2012, 20:27
+
0
Я хочу!!! Я первый! Ура-а!
Последний раз редактировалось пользователем Georg 04 февраля 2012, 20:43.
avatar

Georg

  • 04 февраля 2012, 20:41
+
+1
Договорились, адаптер за тобой! Теперь есть стимул его дособрать.
avatar

Dexx

  • 04 февраля 2012, 20:49
+
0
Мне последнее время несказанно везёт:
Работы нет, прошивка нравится, адаптер в лотарею выйграл!
Последний раз редактировалось пользователем Georg 04 февраля 2012, 20:57.
avatar

Georg

  • 04 февраля 2012, 20:57
+
+1
Я если честно вообще сомневался, что он кому-то надобен будет А тут оказывается в хорошие руки уходит. Правда тебе нужно будет найти еще блок питания на 12 вольт, 0,5А ну и клемники прикупить по пятерке за кучку, чтоб к ногам ЭБУ подключать. Подробная литература с описанием всех танцев с бубном будет прилагаться.
avatar

Dexx

  • 04 февраля 2012, 21:12
+
0
Блок питания в 5А есть
avatar

Georg

  • 04 февраля 2012, 21:14
+
0
5 многаааа! нада 0,5
avatar

Dexx

  • 04 февраля 2012, 21:19
+
+1
Шучу я, им я АКБ заряжаю, БП вообще щас безпроблем, трансы на каждом углу, платы распайки тоже, да и много всяких проигрывателей с платами разобрал в своё время, ждут своего часа. В молодости радиолюбительством занимался.
avatar

Georg

  • 04 февраля 2012, 21:38
+
+1
Отлично! Скоро закончу писать руководство по этому чуду.
avatar

Dexx

  • 04 февраля 2012, 21:53
+
+1
У меня, есть проводка, от 3102, передняя часть! ЭБУшка правда 5.4 была. НО! сам корпус разъёма в хлам разбит! в осколочки! Пока искал его в куче своего хлама, меня опередили! Я Dexxу хотел его подогнать, но Ironbucket нашел, приобрел и передал Dexxу целый разъём, и мой оказался не нужным! Но вся связка проводов есть с клеммочками узенькими! если надо привезу тебе, Georg!
avatar

volga424

  • 04 февраля 2012, 23:40
+
+1
Проводочки очень важны. Егор может потом купить в магазине пустой штекер и вставить в него твои Проводочки. А еще проводки пригодятся если кто-то возжелает сделать включение вентилятора от мозгов, там на управление релюшкой как раз и приходится вставлять.
avatar

Dexx

  • 05 февраля 2012, 16:56
+
0
Куда? Где и откуда ждать?
avatar

Georg

  • 05 февраля 2012, 21:14
+
0
У меня проводка сыпется — в мороз изоляция трескается и рассыпается! Если проводка не нужна я бы прикупил!
avatar

IronBucket

  • 05 февраля 2012, 21:22
+
0
«Пыщ-пыщ тебя!!! — Харош тупить! мониторь авито и из рук в ноги!»
avatar

Georg

  • 05 февраля 2012, 21:48
+
0
Егор, ты не прав...
avatar

IronBucket

  • 06 февраля 2012, 07:39
+
0
НЕ МОЖЕТ БЫ-ЫТЬ!!!
Последний раз редактировалось пользователем Georg 06 февраля 2012, 07:48.
avatar

Georg

  • 06 февраля 2012, 07:42
+
0
OK
avatar

IronBucket

  • 06 февраля 2012, 10:15
+
0
Наш Евгений громко плачет
Уронил он в речку мячик
Тише Генечка не плачь
Не утонет в речке мяч!...
Последний раз редактировалось пользователем Georg 06 февраля 2012, 10:38.
avatar

Georg

  • 06 февраля 2012, 10:38
+
0
@IronBucket, в личку к себе глянь!
avatar

volga424

  • 06 февраля 2012, 22:05
+
0
ОК
avatar

IronBucket

  • 08 февраля 2012, 09:55
+
0
Не качай головой, а загляни!
avatar

Georg

  • 09 февраля 2012, 20:27
+
+1
@Georg Адаптер для вас готов, как на счет встретиться и получить? За одно бы отдал и материал, который я еще летом брал…
Последний раз редактировалось пользователем Dexx 09 февраля 2012, 20:26.
avatar

Dexx

  • 09 февраля 2012, 20:25
+
0
Я так понимаю Georgу проводка теперь не нужна?
avatar

volga424

  • 09 февраля 2012, 20:45
+
+1
Думаю Женька более нуждающийся, у него проводка сыпется, я как нит перебьюсь.
avatar

Georg

  • 09 февраля 2012, 20:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Электроника, электрика, диагностика и чип-тюнинг "Волги", Диагностика и чип-тюнинг для начинающего.