Двухкамерный авто видеорегистратор MYSTERY MDR-790DHR (обзор)


Дело было так
По наводке одного из форумчан, в поисках накладок на пороги я поехал в торговый комплекс по продаже автозапчастей, расположенный на ул. Интернациональной.
Впечатления о этом заведении сложились в целом положительные, но обойдя все(и не один раз), к сожаления, накладок так и не нашел.

Немного расстроившись(ну самую малость)от безысходности я решил зайти в бутик по продаже автоэлектроники на втором этаже. Продавец (его зовут Роберт)сразу спросил, мол, что меня интересует. Я сказал что имеется интерес к видео регистраторам с качеством HD.
Короче, был предложен MYSTERY MDR-800HD, но сходив с ним к машине, понял, что не получается его установить на лобовом стекле, да и кронштейн слишком длинный.

Как альтернативу Роберт предложил MYSTERY MDR-790DHR с двумя камерами(фронтальной и тыловой) по цене 5000рублей.
Вот его характеристики:
• Размер ЖК-экрана: 2.0''
• Максимальное разрешение:
— видео 1280 x 1440 пикселей
— фото 2048 x 1536 пикселей
• Угол обзора передней видеокамеры: 110°
• Угол обзора задней видеокамеры: 140°
• Угол поворота переднего объектива: 180°
• Угол поворота заднего объектива: 270°
• Угол поворота экрана: 270°
• 8 инфракрасных светодиодов ночной подсветки
• Встроенный микрофон
• Автоматическая перезапись при заполнении памяти
• Автоматическое включение при подаче питания
• Поддерживаемые форматы: H.264/MOV
• Поддержка microSD карт: до 32 Гб
• Питание:
— встроенный аккумулятор 300 мА/ч
— автомобильный адаптер 12/24 В
• Интерфейс: мини USB 2.0
• Размеры: 10.3 х 5.3 х 4.5 см

Мое мнение и впечатления об аппарате
Кронштейн очень понравился. Компактный. Присоска очень плотно и прочно фиксирует кронштейн на стекле. Сам кронштейн регулируется в двух плоскостях. Защелка-фиксатор позволяет быстро, но жестко установить или снять регистратор.
Оценка за крепление: 5

Питание осуществляется от прикуривателя. Здесь возникла проблемка. Глубина вставляющейся в гнездо прикуривателя части не обеспечивает надежного контакта с центральным плюсовым контактом. Но решается это достаточно просто: чуть откручиваем кончик (там где металлическая пипка)и контакт есть. Аккумулятора хватает примерно на 1,5 часа, что в общем-то не важно, т.к. все равно питание осуществляется посредством кабеля от прикуривателя.После отсоединения от прикуривателя, видеорегистратор автоматически прекращает запись, закрывает текущий файл (закрывается корректно) и отключается.
Учитывая постоянно запитанное гнездо прикуривателя, придется вытыкать разъем, чтобы происходило прекращение съемки.
Оценка за питание: 4

Меню достаточно полное и на русском, но есть существенное «но», сводящее на «нет» все его качества: видео регистратор страдает склерозом!!! Стоит ему только отключится, и после включения он забывает ВСЕ настройки кроме даты и времени. В итоге если не настраивать перед каждым применением, работает он с заводскими настройками: Запись только с двух камер(это хорошо, иначе зачем покупать с двумя?), максимальное разрешение (это хорошо), ролики по 1 минуте (тоже нормально, учитывая что промежутки между роликами меньше 1 сек. с карточкой от 2 до 10 класса).
Оценка за меню настроек: 2-

Камеры хороши по качеству картинки. Передняя регулируется в вертикальной плоскости, задняя -в горизонтальной.

Линзы использованы оптимальные. В некоторых отзывах пишут, что угол обзора передней камеры равный 110 градусам недостаточен.
Но мое мнение иное, если ставят линзу с большим охватом (бывает и 140 градусов), то притом, что видно вроде бы больше, разобрать кто в какой полосе очень трудно. Кажется, будто все машины съезжаются в кучу перед твоей машиной, то есть слишком выраженная перспектива мешает восприятию взаимного расположения автотранспорта на проезжей части.
Задняя камера снабжена более выпуклой линзой, охвата 140 градусов. Вот тут это как нельзя кстати. Видно не только что происходит на заднем сидении и за задним окном, но и за задними боковыми окнами. Возможность поворота задней камеры может быть полезной при общении с представителями ДПС.

Обе камеры снабжены ИК-диодами, которые включаются кнопкой на корпусе регистратора, но от которых нет практической пользы.
Оценка за качество и конструкцию камер: 5

Качество записи видео вполне на высоте (ниже будет ролик, но в реальности все гораздо четче чем после обработки yandex-видео). Нисколько не пожалел что купил регистратор HD-разрешения. Видео с обеих камер и звук записывается в единый файл. Изображение располагается так: верхняя половина-фронтальная камера, нижняя половина-тыловая. Цветопередача (и баланс белого) самую малость гуляет, что впрочем не портит картинку в целом.
Записывает в формате MOV. Наиболее удобный видеоплеер для просмотра на компьютере — KM Player, который позволяет увеличивать-уменьшать, смещать вверх-вниз-влево-вправо и за пределы экрана, и что немаловажно, производит автоматический переход к просмотру следующего файла в папке и правильно соблюдает последовательность.
Оценка за качество видео: 5-

Дисплей как дисплей. Маленький как и у большинства авто видео регистраторов. Видно четко, но мелко. На компе с 19" лучше  Так как включение регистратора происходит автоматически, а его настройки по умолчанию оптимальны, то особого смысла в дисплее нет, разве что при просмотре экстренных случаев. Я езжу с постоянно сложенным дисплеем.
Оценка за дисплей: 5-

Качество записи звука (если смотреть и слушать на компьютере) очень недурное. Микрофон достаточно чувствителен для подобного типа аппаратуры. Фоновые шумы не мешают. Слышно музыку  и если прислушаться, телефонные разговоры. Басы немного забивают, но критично.
Встроенный звук ужасен!!! Лучше бы его не было вообще!!! Сплошной шум и треск.
Оценка за качество звука(воспроизведение на компьютере): 5-
Оценка за качество звука(воспроизведение самим регистратором): 1


Общие впечатления положительны. Устройство не смотря на некоторые недостатки и недоработки, тем не менее, вполне качественно справляется со своей функцией -позволяет отчетливо снять передний вид и достаточно неплохо то, что происходит сзади ( заднее сидение, вид из боковых задних окон и заднего окна). Я доволен приобретением.
ОЦЕНКА В ЦЕЛОМ: 5-

P.S. Что очень не понравилось, так это техническая поддержка на сайте «Mystery». Все мои попытки выяснить причины «забывчивости» прибора остались без внимания, а недовольства по этому поводу(совершенно без мата и грубых слов)привели к удалению созданной мной темы. Попытки еще одного недовольного этой недоработкой со сбросом настроек также игнорируются, а мои посты в его теме удаляются.

А вот как выглядит видео (качество в действительности гораздо выше):


Как принес домой, любопытство вынудило произвести трепанацию, чтобы узнать как там внутри. Вот:






Пайка добротная, сборка китайская, что еще сказать?
  • +4
  • 31 марта 2012, 00:13
  • Teh
 

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
0
+
0
Очень интересный девайс. С первым обзором))) Немножко непонятно по поводу питания:
* на сколько хватает аккумулятора?
* что происходит когда выдергиваешь штекер из прикуривателя?

Да, и как он в темноте снимает?
avatar

Timur

  • 31 марта 2012, 06:21
+
+2
Аккумулятор хватает примерно на 1,5 часа, что в общем-то не важно, т.к. все равно питание осуществляется посредством кабеля от прикуривателя.

После отсоединения от прикуривателя, видеорегистратор автоматически прекращает запись, закрывает текущий файл (закрывается корректно) и отключается.

В полной темноте снимает плохо (как ВСЕ виденные мной, а так же по просмотренным записям в нете). Но если есть немного света, то пойдет. ИК-диоды, как и писал ни чего не решают. Они присутствуют как маркетинговая фишка.
avatar

Teh

  • 31 марта 2012, 10:54
+
+1
И сразу разобрал! Как в детском кино!
-«Вы ещё не знаете как устроен паровоз!»-
avatar

Georg

  • 31 марта 2012, 06:23
+
+2
нормальной поведение я всегда так делаю

ЗЫ. С 5 лет практикую
Последний раз редактировалось пользователем Timur 31 марта 2012, 06:30.
avatar

Timur

  • 31 марта 2012, 06:30
+
0
Пошел за спичками, купил соли! Ххххотел ххххллеееба, ххххрен с ним, хххаааллллввы вооозьму! За подробный отчет о приобретении 5+
Последний раз редактировалось пользователем volga424 31 марта 2012, 10:01.
avatar

volga424

  • 31 марта 2012, 09:59
+
0
Точно
avatar

Teh

  • 31 марта 2012, 10:37
+
0
 Аналогично. В 5 лет второй раз в жизни попал под воздействие электрического тока, разбирая настольную лампу. Далее по накатной: радиоприемника, телевизоры, проигыватели, холодильник и т.д.
avatar

Teh

  • 31 марта 2012, 10:59
+
+1
Ну так, образование у меня соответствующее (электронщик). Зато знание содержимого устройства позволяет иметь более полное представление о его возможностях.
avatar

Teh

  • 31 марта 2012, 10:57
+
0
А в каком разрешении выложенный ролик снят? Просто на HD он точно не тянет. И почему так темно? Из-за настроек?

А за разборку +5

Теперь понятно, что можно разобрать на компоненты и разместить камеры отдельно, а питание сделать вообще встроенным постоянно, короче вживить сей девайс в машину НАВСЕГДА.
Последний раз редактировалось пользователем Aptyp 01 апреля 2012, 12:34.
avatar

Aptyp

  • 01 апреля 2012, 12:33
+
0
Разрешение правильное. Просто не надо требовать качество картинки как у полноценной видеокамеры. Ролик выкладывался в таком виде, кокой был записан. Ничего не перекодировалось, а вот Yandex-video его уже преколбасил и понизил качество, наверное, для уменьшения веса.

Компоненты раздельно разместить не получится, я вначале так и хотел. При увеличении длины шин от камер, на видео появляются «тянучки». Проблема в рассогласовании. Если бы был стандартный аналоговый сигнал, то другое дело, но тут этого не получится.
avatar

Teh

  • 01 апреля 2012, 16:41
+
0
Так для цифры можно репитер собрать.
А так в принципе фильтрами вопрос не решиться? Там кстати до камеры идет шлейф? Сразу на матрицу заводится или идет после контроллера?
avatar

Aptyp

  • 02 апреля 2012, 00:12
+
+1
Шлейф идет на матрицу. Зачем делать контроллер рядом с самой камерой, если их две, когда можно все централизовать? Все логично. Но поэтому и не получится сделать шлейфы длинные.
avatar

Teh

  • 02 апреля 2012, 21:48
+
0
если на матрицу, то удлинитель ваять — дело гиблое.
Согласен, две камеры проще завести на 1 контроллер.
avatar

Aptyp

  • 02 апреля 2012, 23:48
+
-1
ИМХО, но качество картинки — отстой. Это не HD.
Для сравнения можно на ютубе посмотреть что такое настоящее HD.

Единственное преимущество данной модельки разве что в двухкамерности. Кстати а на сколько хватает флешки в 8 гигов при записи на максимальных настройках?
avatar

Aptyp

  • 02 апреля 2012, 13:22
+
+2
Разрешение достигается скорее всего интерполяцией, но в тоже время отстойным его точно не назвать.

Одна минута записи с двух камер весит примерно 63 Мб.

Еще один момент. Что требуется от авто видеорегистратора? Запись в качестве, которое позволяет различить номера автомобилей, надежная запись, удобство использования. Все это имеется у данного аппарата. Плюс еще задний вид.
avatar

Teh

  • 02 апреля 2012, 21:57
+
0
Именно! HD для вечеринок и порно !
avatar

Georg

  • 03 апреля 2012, 07:18
+
0
Хороший отчет! Положу глаз на такой же аппарат!
avatar

IronBucket

  • 02 апреля 2012, 08:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Электроника, электрика, диагностика и чип-тюнинг "Волги", Двухкамерный авто видеорегистратор MYSTERY MDR-790DHR (обзор)