Беда с печкой.

Всё началось с того, что потёк радиатор печки.Купил новый радиатор, а/м 31105 с 10-й панелью, двс-406i, и началась у меня «весёлая» жизнь.Два дня ездил в тепле, на третий день с печки подул холодный ветер.Начал по порядку: заменил эл.кран на шаровый, все шланги и патрубки на новые, сливал тосол, заливал ч/з расширительный, и ч/з байпасный шланг, заменил пробку расширительного бачка, бесполезно.Вначале всё хорошо, как откроется термостат(на 87 гр.), он тоже новый, прогреется полностью в нашей вечерней пробке, опять идёт холод.Главное утром всё идеально, тепло и сухо.Думал пробка-задирал морду в небо, поднимал расширительный бачок при заполнении системы-бесполезно.Установил дополнительный насос газелевский, менял местами подачу и обратку-та же петрушка, решил что помпа барахлит-купил новую, установил, паралельно заменил тосол на антифриз.Опять два дня норма, а сегодня попал вечером в пробку и опять, когда начал включаться эл.вентилятор, опять пошёл холдный воздух.Главное утром, не попадая в пробку, всё нормально, доезжаю до работы в тепле, термостат открывает, держит на ходу где-то 82 гр.а в пробке доходит до 87гр.и врубается эл.вентилятор-с печки начинает дуть холодный воздух.Уже не знаю что и делать.Вроде профаном себя не считаю, начинал автослесарем в 90-х, работал мотористом в таксопарке на Цветочной.Остаётся прокладка ГБЦ или сама головка, при нагреве расширяется, и через микротрещины завоздушивает систему охлаждения, а воздух собирается в радиаторе печки.Может кто-то сталкивался с такой бедой, кто что посоветует.В поддоне масло нормальное, при добавлении газа, при открытой пробке расширительного бачка-жидкость не выкидывает, а то кто нибудь начнёт перечислять симптомы пробитой прокладки, а их просто нет.Движок не троит.Да ещё: стоит ГБО, подогрев редутора запитан от подогрева впускного коллектора, может дело ещё в нём, нужно будет там порыться.Так что выслушаю всех, кто сталкивался с чем нибудь похожим.
  • 0
  • 24 января 2013, 19:45
  • valrys69
 

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
0
+
0
вот только закончил с этой же проблемой. В моем случае — виной было ГБО. но у меня тосол с расширительного потом уже начало кидать.А так, в начале — все то же самое что и у тебя было.Попробуй шланги которые идут на газовый редуктор отцепить и закольцевать между собой)
Последний раз редактировалось пользователем kgb338 24 января 2013, 21:01.
avatar

kgb338

  • 24 января 2013, 20:56
+
0
Есть еще пара возможных мест! это тонкие шланги расширительного бачка ОЖ. На холодном движке проверь! Методом снимания и продувания, оба шланга! Да, кстати, расширительный бачок где стоит? На крыле или на ВУТе? Может отводной штуцер тонкого шланга на термостате заржавел-забился, может штуцер тонкого шланга на радиаторе забился, может сами шланги( про тонкие сейчас говорим) расслаиваться начали внутри!
Вообще попробуй посмотреть при прогретом до 80 и выше градусов в расширитель с тонких шлангов бежит тосол(антифриз)? При открытом термостате должен тосол бежать с обоих шлангов!
Попроси помощника и вместе с ним на холодном движке и снятой крышке расширительного бочка одновременно надавить на три патрубка от радиатора ( тот что нижний, верхний с радиатора до трубы, и верхний подходящий к термостату после трубы) Тосол должен побежать с тонких шлангов в расширитель, больше ему некуда деться! Бывало так! В мороз прихватит бадяжный тосол в тонком патрубке( циркуляции через него нет)- печка дует холодным, двиг греется, отойдет шланг температура падает- все в норме стает! А на Шниве так вообще три головки сточили, пока на радиаторе заводскую краску с тоненького штуцера отверткой не пробили, кипела на каждом перекрестке, два вентилятора охладить не могли и зимой дубак был!
avatar

volga424

  • 24 января 2013, 22:38
+
0
У меня такая же ситуация была на 402ом моторе. Я поменял радиатор охлаждения (потому что писала), вырезал из тонкого картона прокладку под термостат (болталась в посадочном месте), увеличил дырку в термостате и поменял шланги (патрубки). После вот этого всего у меня в авто жара и циркуляция появилась.
avatar

ilgam

  • 25 января 2013, 12:28
+
0
Cпасибо мужики! Насчёт ГБО и тонких шлангов, понял.Один, который идёт на радиатор, не забит точно, так как через него я заполнял систему, а второй что идёт от термостата не смотрел.Бачок стоит на ВУТе.Если закольцую от ГБО, то как я понимаю прощай газ?Ведь холодный редуктор колдовать не будет.Или есть другой путь? Вопрос для kgb338.
avatar

valrys69

  • 25 января 2013, 13:11
+
0
закольцевать — это чтобы убедиться в том что виновато ГБО. Проедься на бензине и посмотри. Включать ГБО при закольцованном шланге системы подогрева не нужно — он замерзнет)
avatar

kgb338

  • 25 января 2013, 18:26
+
0
Короче проверил: тонкие шланги оба не забиты, сдёрнул с расширительного бачка, термостат открылся-жидкость пошла, с печки опять холод.Отсёк газовый редуктор, сделал как было, до термостата-жара, открылся, через 1-2 минуты-из печки холод.Патрубки на печку, и входящий, и выходящий-оба горячие, всяко в печке воздух, откуда он туда попадает, х.з.Пипец какой-то.Может радиатор печки не так воткнул, может вытащить его и развернуть на 180гр.Хотя ставил также как и старый.Да ещё, при прогреве около 80гр. антифриз начинает подыматься в расширительном бачке, но не бурлит, или фонтаном, как при пробитой прокладке, а плавно, нежно, не смотря на перегазовку, а как термостат откроется, так всё в норме, только из печки начинает дуть холодный воздух.Всё.
avatar

valrys69

  • 25 января 2013, 16:20
+
0
думаю что виной все-таки ГБО.Попробуй закольцевать минуя ГБО и не включай подачу газа — недолго же
avatar

kgb338

  • 25 января 2013, 18:27
+
0
Так я вообще редуктор минуя подключил, чисто на бензе грел и гонял.Эффект нулевой.Главное минут5-10 постоит, заведу, опять греет вовсю, до открытия термостата.Как основной радиатор нагреется, так с печки холод прёт.Полный пипец!!! Завтра утром продолжу колдовать, а то замёрз уже.
avatar

valrys69

  • 25 января 2013, 18:56
+
+1
Вечер добрый! я расскажу свою ситуацию- может кому поможет. Тоже перестала греть печка, в итоге поменял электр.кранник печки (кстати он работает в двух положениях: открыто или закрыто и ни какого другого положения в нем нет), залил новый антифриз, поменял блок управления климатом(как я понимаю у вас тоже с климатом) Два патрубка, идущие к печке горячие были, а воздух в салон прохладный!.. В итоге проблема кроилась в мото редукторе, который управляет заслонкой подмешивания воздуха. Пришлось конечно снять всю торпеду, но после ее замены сразу же подул горячий воздух. PS у меня нет ГБО
avatar

fazlik-ru

  • 28 января 2013, 19:12
+
0
вот у меня нет климата, и тоже проблема с теплым воздухом. Посоветуйте тоже, а то ноги мерзнут
avatar

Anti

  • 29 января 2013, 16:20
+
0
Мужики! Все операции в моём блоге на тему: Головка блока.Кому интересно, посмотрите.
avatar

valrys69

  • 29 января 2013, 21:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Взаимопомощь, Беда с печкой.