Ребят посоветуйте,хочу установить гидрокомпенсаторы от 4216

Ребят посоветуйте стоит ли ставить гидрокомпенсаторы на 402 от 4216 Е4, и что нужно для этого переделывать может кто то сталкивался??? в драйве смотрел ну что то описание не подробное а мне очень интересно
  • 0
  • 25 января 2015, 12:30
  • krsband
 

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
0
+
0
Краткое описание:
для двигателей ЗМЗ серий 402, 4026 и УМЗ серии 4216 и его модификаций
Применение штанг с гидрокомпенсаторами позволило избежать регулировки зазоров клапанного механизма и сделать его работу более «мягкой»; значительно уменьшить ударные нагрузки, то есть снизить износ деталей ГРМ и исключить повышенную шумность двигателя; более точно соблюдать длительность фаз газораспределения, что положительно сказывается на сохранности двигателя, его мощности и расходе топлива.
Дополнительная информация по данному товару в статье на странице Новости.
Описание:
ПРЕИМУЩЕСТВО ШТАНГ С ГИДРОКОМПЕНСАТОРАМИ.
Они делают двигатель:
Необслуживаемым — зазор не возникает в течении всего срока службы двигателя;
Малошумным — снижается уровень шума двигателя, поскольку уменьшается шумообразующий зазор клапанов;
Устойчивым к повышенным оборотам — конструкция гидрокомпенсаторов обеспечивает возможность длительной работы двигателя на повышенных оборотах;
Долговечным — снижается степень износа, поскольку между деталями ГРМ всегда обеспечивается жесткая кинематическая цепь, постоянно обеспечивающая низкую скорость посадки клапанов;
Экологичным — конструктивно оптимизированные фазы газораспределения двигателя, а значит и показатели состава отработавших газов, остаются практически неизменными в течение всего срока эксплуатации и во всех режимах работы двигателя.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Перед установкой комплекта промыть двигатель, подготовить для замены масла.
С установкой комплекта сменить масло и масляный фильтр.
Проводить замену масла в сроки, рекомендуемые автопризводителем, с понижающим коэффицентом 0,6 — 0,9, учитывающим условия эксплуатации машины.
Необходимо знать, что малые зазоры между подвижными элементами гидрокомпенсатора обуславливают применение в двигателе маловязких масел высокого качества — синтетика или полусинтетика. Использовать минеральные масла из-за их повышенной вязкости и склонности к смолянистым отложениям — не рекомендуется.
ВНИМАНИЕ!
Использование некачественных масел и несоблюдение сроков их замены может вдвое уменьшить срок службы гидрокомпенсатора.

УСТАНОВКА ШТАНГ С ГИДРОКОМПЕНСАТОРАМИ
ВНИМАНИЕ! При установке комплекта, на двигатели УМЗ выпуском с 2010 года, следует удалить внутреннюю пружину клапана, для снижения усилия (более подробная информация в колонке НОВОСТИ).
Снять крышку коромесел.
Снять ось коромысел.
Извлечь штатно установленные штанги
Разобрать ось коромысел, раскладываем детали в порядке разборки.
Внимательно осмотреть коромысла на предмет износа. Убедиться, что масляный канал в коромысле не перекрыт втулкой (при необходимости рассверлить).
Собрать ось коромысел на модернизированную ось в обратной от разборки последовательности.
ВНИМАНИЕ! Модернизировать штатную ось можно сделав восемь кольцевых проточек в местах смазки коромысел. Диаметр кольцевых проточек 21 мм и ширина не менее 3 мм.
Завернуть регулировочные винты из комплекта в коромысла.
Установить штанги с гидрокомпенсаторами на штатное место.
Аккуратно! Установить перебранную ось коромысел. Одна из опор имеет отверстие для подачи масла внутрь оси и далее к коромыслам. При установке узла отверстие этой опоры должно совпасть с каналом подачи масла в головке блока цилиндров.
Регулировка производиться по схеме, указанной в инструкции по обслуживанию двигателя. Для того, чтобы установить гидрокомпенсаторы в рабочее положение необходимо сделать следующие операции: полностью выбрать зазор между коромыслом и торцом клапана, выкручивая регулировочный винт до касания с гидрокомпенсатором; убедившись, что зазор полностью отсутствует, завернуть регулировочный винт ровно на 1 (один) оборот, при этом гидрокомпенсатор просядет на 1 мм; удерживая отверткой регулировочный винт, затянуть контргайку; прокрутить двигатель в течении 1 (одной) минуты стартером.
Установить крышку коромысел.
Запустить двигатель.
avatar

krsband

  • 25 января 2015, 12:34
+
0
Ну и вопрос ты задал!!! Из своего небольшого опыта знакомства с 4216 ничего хорошего об этом дрыгателе сказать не могу! 402 конечно не бог весть какой прогрессивный, но — тем не менее, он работает! А его «мудернизированный» в 4216 вариант — это НЕЧТО!!! Добиться устойчивой работы 16 мотора без вмешательства каждые 7-10 тык не реально! Он по жизни работает очень «жестко» — как дизель! Наверное, «овчинка выделки не стоит»
avatar

Dmitriy

  • 10 февраля 2015, 01:46
+
0
Так ведь раньше на 4216 тоже обычные штанги и каромысла стояли.
Я так понял что они только недавно сваяли штанги с гидрокомпенсаторами.
avatar

Andruha_231

  • 18 февраля 2015, 20:03
+
0
на евро3 и ниже стоят обычные штанги.на евро4 появились они
avatar

krsband

  • 25 февраля 2015, 11:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Взаимопомощь, Ребят посоветуйте,хочу установить гидрокомпенсаторы от 4216