Снятие стартера

Работу удобнее выполнять на смотровой канаве.
Выключив зажигание, снимаем “минусовую” клемму аккумуляторной батареи.
Сдвинув резиновый чехол, ключом “на 8” отворачиваем гайку крепления наконечника провода к выводу втягивающего реле стартера (для наглядности фото сделаны со снятым впускным коллектором).

Ключом “на 13” отворачиваем гайку крепления “плюсового” провода аккумуляторной батареи к выводу стартера.

Головкой “на 14” через карданный шарнир с удлинителем отворачиваем два болта крепления стартера к картеру сцепления.

Если автомобиль стоит не на смотровой канаве, то болты можно отвернуть ключом, но это менее удобно.
Извлекаем болты.

Вынимаем стартер. Для удобства можно отвернуть две гайки крепления крана отопителя к брызговику и отодвинуть его
  • +4
  • 29 ноября 2012, 21:21
  • Alekcei
 

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
0
+
0
avatar

Dexx

  • 30 ноября 2012, 11:10
+
0
Дельный Совет, Дружище.
avatar

0057

  • 30 ноября 2012, 23:56
+
0
спасибо за подробное описание.5 декабря ездил в Уфу на центральном рынке на перекрестке заглох и стартер перестал цеплять он и до этого мозги тра-л, а сегодня скинул я его бендикс на половину сточило, венец тоже такая картина, поставил новый бендикс отрегулировал зацепление и попробовал завести о Чудо заработало но наверное ненадолго но сеичас перебирать холодно -30 может до тепла проходит, теперь стартер за 10минут скидываю!
avatar

Rashit

  • 11 декабря 2012, 20:05
+
0
Да еще прикупил венец, где-то писали, что венец переворачивают но сегодня его мерил внутрении диаметр он под конус одна сторона на 2мм меньшеили я ошибаюсь.
avatar

Rashit

  • 11 декабря 2012, 20:10
+
0
" не очкуй, Славик, я сто раз так делал" 
Переворачивается, переворачивается! Еще не один венец не слетел, который я перевернул! 5 раз точно помню, может и больше!
Сбивается венец на раз-два, кувалдочкой или тяжелым молотком! Желательно это делать с помощником, но можно и одному! Маховик упираешь во что-нибудь (торец трубы, доску, кирпич), а венец должен иметь место для смещения, и постукиванием по венцу в сторону его смещения, так сказать «к корзине», сбиваешь его равномерно по всей окружности, желательно сбивать через выколотку( вот в этот момент помощник очень может пригодиться)!
Далее берем венец, если он новый то, я лично, ни разу не мерил внутренний диаметр, поэтому не заморачивался тем, на какую сторону конус, но на зубьях есть фаски, они разные, вот на фаски обращал внимание, старался ставить к стартеру той стороной, где фаска более пологая, то есть угол более плавный. Если венец снятый, то естественно ставить его будем НЕ изношенной стороной к стартеру! Кладем маховик на что нибудь ровное( можно на полу, но лучше на каком нибудь не большом возвышении, но так что бы при ударах он не прыгал и не слетал с подкладки. Паяльной лампой или газовой горелкой начинаем нагревать подвешенный на проволоку венец, вначале равномерно по кругу проходим, так что бы совсем слегка прогреть венец! и смещаемся в одну точку, можно греть до красна, ни чего с венцом не будет. Примеряем венец на маховик, ОЧЕНЬ ВАЖНО брать венец клещами, плоскогубцами, чем угодно, НО только НЕ РУКАМИ ( только той стороной которой надо, а то придется еще раз повторить операцию)! Венец должен расшириться на столько, что практически сам падает на нужное место, нам остается только не сильными ударами загнать его до упора! венец остывает довольно быстро, поэтому желательно не канителиться! ВСЕ!!! Остывший венец, за счет натяга — не проворачивается и не слетает!
avatar

volga424

  • 12 декабря 2012, 09:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Ремонт, Снятие стартера