Не заводится 406 на морозе =(

СИМПТОМЫ: расход топлива по городу летом 17 зимой 21л/100км, не заводится в мороз. Траблы начались с +10. Не заводилась, помогла замена свечей. Дальше интереснее. В минус тоже отказалась заводиться. Провел мероприятия:
— ПО ВОЗДУХУ дроссель прочистил и смазал; РХХ прочистил смазал проверил на акуме; трубки дырявые и сапуны поменял либо залечил;
— ПО ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ проверил сопротивление катушек, проводов, надсвешников, наличие пробоев, заменил свечи, проверил наличие искры на всех свечах;
— ПО ТОПЛИВУ заменил форсунки и чайник(РДТ или обратный клапан), продул обратку, проверил и залечил медные трубки;
— ПО ЭБУ делал диагностику и в сервисе и сам, купив к-line адаптер, «вроде» все ОК хотя я не не спец и сервисам не верю.
— ПО датчикам проверил все, температурные тестером и через ЭБУ, ДМРВ рабогчий сказали в стервисе, датчики положения валов тож работають.
— СТАРТЕР заменил на редукторный
— маслице BP полусинтетика 10W40
— компрессия на прогретом в пределах 11-12
— на звук движка работает хорошо, самую малость подтраивает
— сцепу выжимаю, тапком в пол продуваю горшки
Итог заводится сносно до -7-10, раза с третьего при -13, при -15 и ниже вашпе никак, тока с толкача или с горячими свечами. При вскрытии горшков после неудачной заводки в последних обнаруживается бенз в ипических количествах.
Буду признателен выслушать мнения других по этому вопросу, заранее блогадарен =)
 

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
0
+
0
интересно что даже летом по городу 17 литров кушает че то прожолив мне кажется.Да ты такое лечение тут сделал что удивительно что после этого так плохо.Ого вот это компресия у моего отца при замене поршневой всегда было 9 холодном и прогретом двиг.Посоветовать даже нечего.До этого не рперебирал двиг? А то бывает и метки не совпадают у моего знакомого так было собирали все автомеханики а метки не сопоставили как надо, двиг заводился но с перебоями троил однако.
avatar

nitroaxpress

  • 28 декабря 2010, 14:40
+
0
посмлтреть попробовать в направлении расхода топлива.
avatar

nitroaxpress

  • 28 декабря 2010, 14:43
+
0
НОВЫЙ СИМПТОМ: НЕ ЗАВЕЛАСЬ ПРИ 0 ГРАДУСОВ =((((
avatar

IronBucket

  • 28 декабря 2010, 17:38
+
0
Есть идея проверить проводку: провода к катушкам и форсункам и замерить давление топлива в системе. Кто подскажет как осуществить без сервиса? Или в каком сервисе есть ХОРОШИЕ специалисты?
avatar

IronBucket

  • 28 декабря 2010, 17:43
+
0
если только проверить напряжение подачи от проводков какое оно на выходе подается.А если по расходу топлива то только кажись в направлении подачи в каком количестве.
avatar

nitroaxpress

  • 29 декабря 2010, 06:36
+
0
насчет замера давления топлива! берешь обыкновенный манометр и устанавливаешь на шланг подачи топлива на форсунки! единтсвенное придется покумекать насчет переходника манометр-шланг! включаешь зажигание и смотришь скока давит бензонасос! вроде от бензонасоса до регулятора подачи топлива должно быть примерно 3 кг
avatar

Kyzia85

  • 29 декабря 2010, 14:40
+
0
Причина найдена!!! Это ЭБУ. Взял для проверки у товарищи, ласточка завелась в -20 после -30 ночью с полпинка, я аж в ступор повергся!!! Всем спасибо за участие.
avatar

IronBucket

  • 09 января 2011, 09:25
+
0
А как насчет расхода? До июля 2010г. заливал 25л 95-го и проезжал 200-250км в зависимости от «трасса-город», а в «чисто» загородной поездке 300км. А летом что-то начал сильно кушать, сначала грешил на жару, при той же заправке пробег 150-180км. Думал врет топливомер, заменил моноблок-безрезультатно. Несколько раз ездил к диагностам- разводят руками :«Движок в параметрах». Заменили ДМВР, поставили Simens- а расход тот-же. Вот подумал может ЭБУ?
avatar

Rustem

  • 10 января 2011, 18:03
+
0
На расход влияет многое… Зима как никак, на каждый прогрев по литру, буксуют волги тоже не редко, даже давление в шинах влияет. 13-15 литров для волги это не то чтобы много — это вообщето хорошо для города зимой. У топливомера тоже есть особенность, во всяком случае на своей замечал, что если залить полный бак, то он показывает что топливо вначале расходуется крайне медленно, а в конце ну аццко быстро, так что ему не верь. Я тока лампочке верю, только по ней и ориентируюсь. Как тока загорается сбрасываю счетчик поездки, затем заливаю бенз и сморю на какой пробег его хватает до загорания волшебной лампочки, так и рассчитываю =)
avatar

IronBucket

  • 10 января 2011, 20:57
+
0
У меня тоже жрет 15 литров на 85 км это гдето 17-18 литров, но это на чужих неотрегулированных мозгах.
avatar

IronBucket

  • 10 января 2011, 20:59
+
0
Топливомер у меня ведет себя также: до четверти бака расход нормальный, затем бензин убывает с удвоенной скоростью. До загорания лампочки старался не доводить, потому что при резких маневрах начинала раздражать. Опробую твой метод расета расхода.
avatar

Rustem

  • 11 января 2011, 11:16
+
0
ЭБУ кстати тоже весч непонятная. На диагностике говорят все ОК, а они мудят по черному. Я вот свои в ремонт сдал, парнишка-ремонтник грит что разобрал и ничего не нашел пиздазрительного. Но на них машина не заводится а на других с пол пинка. вот так вота!
avatar

IronBucket

  • 11 января 2011, 14:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Ремонт, Не заводится 406 на морозе =(