Ремни безопасности на заднее сиденье

Народ, у кого есть опыт установки ремней на заднее сиденье?
  • +2
  • 16 июля 2011, 18:31
  • Aptyp
 

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
0
+
0
Лови! В помощь тебе — rivzone.narod.ru/avto/gaz3110/rmbzg3110/rmbzg3110.html
avatar

kgb338

  • 17 июля 2011, 06:46
+
+1
ЗАДНИЕ РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ ГАЗ 3110.

Вот и пришлось мне ставить ремни безопасности на задние сидения ГАЗ 3110. Необходимость обусловленна очень простым законом — ребенок должен сидеть в детском кресле, а кресло соответственно крепиться ремнями безопасности.

Вроде и все бы ничего, но мне найти задние ремни для Волги оказалось сложновато. Сначала объездил несколько магазинов, но везде были только на ГАЗель. Посмотрел в интернете, но и тут конкретного варианта не нашел. Зато как-то случайно нарвался на запись в каком-то блоге, где было написано что есть универсальные ремни, или же можно ставить даже от Лады 2108-09 или Москвича 2141.

Время поездки поджимало и решил рискнуть. Заехав на авторынок, нашел палатки с запчастями к Волгам и попросил задние ремни. Продавец честно сказал, что на Волги конкретно у него нет, но есть универсальные. Их я и взял. Комплект включал в себя два ремня с реактивными механизмами блокираторов, два замка ремней, все необходимые болтики и гаечки, а также заглушки (декоративки на болты) — в общем ничего выдающегося.

Установка ремней не вызвала каких-либо трудностей. Все можно спокойно и не спеша сделать самостоятельно.

Изначально необходимо снять задние сидушки. Для этого надо через багажник открутить две гаечки. Гаечки находятся ближе к верху перегородки салона и по двум сторонам. Открутив гаечки, просто выдергиваем сидения из пазов. Нижнюю сидушку также лучше убрать — она вообще просто вытаскивается — иначе не подлезем к креплению нижней точки ремней.

Ставить ремни начинаем с наипростейшего.

По бокам от подлокотника заднего сидения есть две пластины. В них уже предусмотрены отверстия под замки ремней. Просто прикручиваем замки к этим пластинам. Если затягиваете сразу, то убедитесь что угол крепления будет удобен — хотя особой конструктивной особенности здесь нет в отличие от самого ремня.

Для установки самих ремней безопасности у Волги в задней стойке есть специальная ниша, спрятанная за обшивкой. Это не значит, что надо рвать обшивку или делать в ней дыру — все намного проще. Отдергиваем резинку уплотнителя. Потихонечку отдираем обшивку стойки пока не увидим эту самую нишу.

В моем случае в нише не было крепежа, поэтому мне пришлось использовать пластину — как язычок между механизмом крыла и металом стойки — все видно на фотографиях. Пластина в комплект не входит я подобрал и купил в обычном магазине хозтоваров. Сложности в установке механизма почти нет. Главное хорошо его закрепить и выставить прямо без наклонов. Сам механизм утапливается внутрь нишы.

Далее нам необходимо вытащить ремни наружу в салон через обшивку.

Здесь немного посложнее, но справится любой. Просто делаем надрез в обшивке выше установленного механизма. Насколько высоко надрезать решайте сами, но я советую примерно на уровне задней полки. По ширине надрез не должен превышать ширину верхнего крепления ремня. Далее протаскиваем через этот надрез весь ремень вместе с нижней и верхней точками крепления.

Сначала крепим верхнюю точку. На фотографиях можно увидеть место. Здесь не надо ничего надрезать. Для того чтобы не промахнуться, можно и подальше отделить обшивку стойки, но я вполне спокойно нашел наощупь. Просто делаем в этом месте небольшое отверстие в обшивке, чтобы болт можно было просунуть и прикручиваем. Не торопитесь затягивать — еще придется подрегулировать угол.

Нижняя точка тоже крепится легко. Найти ее не сложно — в моем случае там не было никаких обшивок или заглушек. На фотографии Вы можете увидеть примерное место расположения.

Прикручивая крепления ремней, не забывайте следить за тем, чтобы они не перекручивались.

Далее необходимо подкорректировать углы креплений. Опять возвращаемся к верхней точке. Здесь надо учесть что ремень выходящий из механизма блокиратора должен идти как можно прямее — сильный наклон верхнего крепления может привести к заеданию ремня при его вытаскивании или возврате. Я допустил совсем маленький наклон верхней точки — это не помешало ремню хорошо скользить через проушину. Выбрав оптимальный наклон — затягиваем верхнюю точку. С нижней точкой еще проще. Просто корректируем ее наклон так, чтобы ремень шел от верхней до нижней точки без прогибаний и затягиваем в таком положении.

Вот и вся процедура. Остается только установить сидушки на место. Сначала лучше ставить спинки заднего сидения, а затем сидушку. Не забываем прикрутить спинки из отсека багажника.

Единственное, что еще хочется доделать — это скрыть надрез в обшивке. Сейчас есть идея сделать колпачки из пепельниц ГАЗели. Но это уже как руки дойдут.

Вот и все! Удачи на дорогах!
avatar

kgb338

  • 17 июля 2011, 06:48
+
0
Благодарю!
Пойду покупать ремни!
avatar

Aptyp

  • 17 июля 2011, 11:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Ремонт, Ремни безопасности на заднее сиденье