Обгон разрешен, если знак противоречит дорожной разметке


Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов направил своим подчиненным указание решать спорные случаи, когда знак противоречит разметке, в пользу водителя. Обычный случай для наших дорог: хорошая, только что отремонтированная трасса, прерывистая разметка сверкает своей белизной, и портит всю эту прелесть только стоящий на обочине знак «Обгон запрещен». Если впереди ползет чадящая фура, а знака, отменяющего требования предыдущего, все нет и нет, то становится просто тоскливо. И ведь, как правило, именно в подобных местах где-нибудь на обочине инспектор будет поджидать того, кто решится на обгон. Ведь по правилам знак имеет приоритет над разметкой. А то, что он был установлен на время ремонта этого участка дороги и его попросту забыли снять, никого не касается. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.
smotri.com/video/view/?id=v741287d781
Не менее часто попадаются участки дорог, где обгон запрещен вполне обоснованно. Например, на крутом повороте. Но после поворота идет прямая дорога, сплошная линия разметки превращается в прерывистую, а действие знака не отменяется. В той же ГИБДД вам объяснят, что у дорожников либо не хватило знаков, либо они просто забыли установить необходимый. Но водителю от таких объяснений не легче, потому что, дождавшись прерывистой линии, он пойдет на обгон и попадет на встречу с инспектором, который задержит у него права, оформит протокол за движение по встречной полосе в зоне действия этого знака.

А суд потом лишит этого водителя прав, по сути, за разгильдяйство дорожных служб.

Еще в августе прошлого года вышло указание МВД, в котором всем подразделениям ГИБДД было поручено провести ревизию дорожных знаков и разметки на предмет их соответствия друг другу и дорожным условиям.

Однако, судя по количеству судебных споров и жалоб непосредственно в департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, указание выполнялось без особого рвения. Поэтому глава департамента разослал региональным руководителям ГИБДД собственное указание N 13/6-120 от 30.06.2008 г. с требованием принимать меры к ответственным за данную работу должностным лицам. А саму работу по выявлению таких дорожных несоответствий проводить ежедневно.

На днях это указание было опубликовано на сайте департамента. Возможно, публикация этого документа связана с тем, что на дворе зима. Снег надежно скроет разметку от глаз, а на знаках так до сих пор и не появилось табличек, на которых указана зона их действия. Поэтому есть риск, что количество спорных ситуаций, в которых водитель может поплатиться правами, возрастет.

В указании четко говорится: «При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения». Проще говоря, не наказывать водителей, если они пошли на обгон там, где разметка его разрешает.

Также в департаменте предложили водителям самим сообщать в местные управления ГИБДД о таких несоответствиях.
  • +1
  • 22 октября 2012, 18:42
  • Alekcei
 

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
0
+
0
avatar

Alekcei

  • 22 октября 2012, 18:50
+
0
после 2008 года много чего поменялось.
ты уверен что это указание до сих пор действительно?
avatar

Rail

  • 22 октября 2012, 19:20
+
0
и начальник у них давно не Кирьянов
avatar

Rail

  • 22 октября 2012, 19:22
+
0
Да, да, была такая тема, потом даже было разъяснение по данной ситуации, но ментам и судьям по моему глубоко фиолетово на это. У них план горит.
avatar

Aptyp

  • 22 октября 2012, 19:38
+
0
закон и приказ ни кто не отменял, я так думаю. а на счёт судий и ментов их учить нужно привыкли они что все молчат вот и борзеют.
avatar

Alekcei

  • 22 октября 2012, 19:51
+
0
www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Vyezd-na-vstrechku/Obgon-v-zone-dejstviya-znaka-Obgon-zapreqen-34.html вот трактат полный не чего не поменялось. судитесь и протестуйте против беззакония.
Последний раз редактировалось пользователем Alekcei 22 октября 2012, 20:02.
avatar

Alekcei

  • 22 октября 2012, 19:55
+
0
сайт не обновлялся с 2010 года.
ты специально старье находишь? есть что-то более актуальное?
avatar

Rail

  • 22 октября 2012, 21:25
+
0
есть в книжном магазине книжка такая — ПДД называется. Раиль, ты почитай внимательно, там все подробно описано про правиЛа установки знаков, которые не менялись, так же как и закон. я гляНул в книжке правил ПДД — всё тоже самое.
Последний раз редактировалось пользователем Rail 22 октября 2012, 21:40.
avatar

Alekcei

  • 22 октября 2012, 21:33
+
0
да ты не волнуйся так. почитаю. но если ты взялся что-то доказывать, постарайся хотя бы посвежее информацию найти.
avatar

Rail

  • 22 октября 2012, 21:38
+
0
по свежее в магазине ща лично для тебя ссылочку скину что бы мозг не .
avatar

Alekcei

  • 22 октября 2012, 21:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Правовая ветка, Обгон разрешен, если знак противоречит дорожной разметке