ГАИ

Парни седня ехал по салаватке, меня обогнал гаишник, он в патрулке один был, потом он сука притормозил и в рупор проарал принять вправо и остановиться, при проверке документов этот ублюдок пропиз… ел что причина остановки тонированные переднии окна, я ему говорю что на глаз что ли определил? есть ли у тебя прибор? на что он забирает мои документы, вызывает экипаж с прибором и задерживает меня на час.При подьезде экипажа я за 15 сек снял сьемную тонировку.Его егоже коллеги обругали и уехали, я краем уха услышал как они его матерят, потом он нудно пробивал меня нап штрафы, мерил давление в колесах! проверил ручник и люфт руля, далее все световые приборы, короче я с этим пидор… ми 1.5 часа потерял, в итоге везде опоздал.Правомочны ли были действия этого гайца?
  • 0
  • 29 июня 2013, 13:34
  • 0057
 

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
0
+
0
Вопрос считаю риторическим, но теперь уже поздно что либо делать скорее всего. По грамотному, первым делом наверное, надо было попросить предъявить документы, выяснить номер нагрудного знака и тут же обратиться по телефону доверия. Прям при нем, и сообщить о неправомерных, на твой взгляд, действиях сотрудника ДПС. Можно было бы еще и на видео снять, подобное хамство. А теперь, то что толку выяснять, прав он или нет…
Да и по сути, факт присутствия тонировки был. А останавливают, как раз, что бы проверить, не ошибся ли он, определяя НА ГЛАЗ наличие тонировки прибором. Если нет прибора, нет и смысла останавливать тебя. Да и в регламенте помоему прописанно, обязательное наличие ДВУХ ментов на одном посту))))
Последний раз редактировалось пользователем Dexx 29 июня 2013, 14:32.
avatar

Dexx

  • 29 июня 2013, 14:26
+
0
Да тут больше думаю желание знать на будущее, как себя вести, если каждый ган… он будет догонять и орать в рупор, а потом тупо искать причину докапаться до водителя, я с 19 лет за рулем и во 2 ой раз у меня давление в шинах проверяли,1ый раз то это было в 2001 г., но на тогда еще существующем затонским КПМ, тоже и ручник и руль и свет проверяли, но не дороге же!!! Они на мой взгляд просто обарзели.Да и честно сказать расстерялся блин как малолетка, ведь машина оформлена на брата, а он умер в мае, еще и этот фактор добил мой мозг, ладно этот козел владельца пробивать не начал, у брата тоже права были, думаю начнет его на штрафы проверять — вот и начнутся проблемы, поэтому особо я и не выеб… ся.
avatar

0057

  • 29 июня 2013, 16:16
+
0
ребят а разве приборы ручник и рулевую не тех патруль обязан проверять?!
avatar

RAVEN1989

  • 30 июня 2013, 19:53
+
0
да они совсем обарзели, какое нахрен там давление в шинах не во всех шинах должно быть 1,8 разные шины на разных давлениях ездят, а мне что делать спускать чтоли я 2,0 качаю зад и перед, знаю что качают зад 2,0 и перед 1,6.А минки и вовсе от 1,5 до 2,1!
avatar

nitroaxpress

  • 29 июня 2013, 17:21
+
0
а откуда они знают какой люфт должен быть в рулевом сколько градусов, более чем уверен что не знают плюс у них тогда должен быть документ допусков и норм градусов тогда плюс естественно сам механизм измерения градусов, на спец площадке очень ровной! кстати такие потребности проверяют только у грузовых авто а не легковых, походу им поржать охото было!
avatar

nitroaxpress

  • 29 июня 2013, 17:24
+
0
Согласен, бабок хотели, ведь не зря муружили 1.5 часа, а у меня как назло только на гсм 250 руб было, так то обычно когда эти козлы на счет тонировки докапывались, я им говорю она сьемная и давал когда 100 когда 150 руб и уезжал, а седня думаю подам этим пид… ам и че потом в Дему корабль толкать что ли? да и надоели уже, несколько раз гайцы путевые попадались — как убеждались, что тонировка действительно сьемная, пожурят да и отпускали без всяких штрафов, как правило в Оренбурге, Самаре — в РБ таких случаев вообще не примомню.
avatar

0057

  • 29 июня 2013, 20:05
+
0
Согласен, бабок хотели, ведь не зря муружили 1.5 часа, а у меня как назло только на гсм 250 руб было, так то обычно когда эти козлы на счет тонировки докапывались, я им говорю она сьемная и давал когда 100 когда 150 руб и уезжал, а седня думаю подам этим пид… ам и че потом в Дему корабль толкать что ли? да и надоели уже, несколько раз гайцы путевые попадались — как убеждались, что тонировка действительно сьемная, пожурят да и отпускали без всяких штрафов, как правило в Оренбурге, Самаре — в РБ таких случаев вообще не примомню, да и вдругих регионах тормозили исключительно на стац-ых постах
avatar

0057

  • 29 июня 2013, 20:07
+
+5
Нет тонировки — нет проблем!!!
Я понимаю когда прыщавый и уродливый малолетка в тазу весь закатан в тонер, но чтобы взрослый адекватный человек. Это как же себя надо не любить и прятаться в тонере, боясь что кто нить из знакомых спалит тебя в этой машине и будет ржать!? Или всё таки страшный???
Отмаза дескать от солнца, уже тоже стара и неактуальна. Ставь стёкла ТИНТЕД, наклей атермальную тонировку, она прозрачна, но всё равно не по госту, но и в глаза не бросается что стёкла капчённые.
И каждый раз при остановке ментами, тратить своё время, опаздывать, доплачивать им за их работу, вести переговоры, встревать по полтора часа, тратить нервы. Минусов можно много перечислять, а плюсов и нет вовсе, а только попытки увидеть в этом плюс, обладателями капчённых стёкол.
avatar

MIG-29

  • 30 июня 2013, 21:32
+
0
подождите подождите а разве тонировку нельзя устанавливать на задние стекла и стекла задние боковые помоему это никто не запрещал, а покругу это уже жесть тонировка, нафигн такая нужна!
avatar

nitroaxpress

  • 04 июля 2013, 16:48
+
0
То что она не помагает от солнца и бликов это полная чушь, то что мешает в дождь и сумерки — я писал снять ее 15 сек.На счет возраста — когда пара ущербных депутатов ввели этот идиотский запрет, то после его приняти гаи тотально тормозили тонир тачки, так вот если смотрел телик, то из руля выходили от мала до велика, и студенты и дядьки, рабочие и бизнесмены, люди всех возрастов и мастей.То что повод для остановки гаишниками согласен 100%, но как писал 100руб и поехал дальше, задержка 3-5 мин, но вот обидно будет если есть грешок-НС, просраченная ОСАГО и т.д., тут да думаеш если бы не тонировка глядиш проехал бы, но как говорят при любом + есть свой минус, без этого не как.
avatar

0057

  • 01 июля 2013, 19:05
+
+2
Вот из-за таких «умников», которые считают что законы и правила только на бумаге и к исполнению вовсе не обязывают, мы и живем как живем… =(
«Ездить с тонировкой или без дело личное» — подумал один, «Разворовывать или не разворовывать гос бюджет дело личное» — подумал другой — вот так и живем, а потом удивляемся что все кругом говнюки и не понимаем что сами ни чуть не лучше…
Последний раз редактировалось пользователем IronBucket 03 июля 2013, 11:15.
avatar

IronBucket

  • 03 июля 2013, 11:11
+
0
Матур, матур малай!!!
avatar

Georg

  • 03 июля 2013, 15:55
+
+1
Госбюджет действительно не личное дело, а вот тонировать или вешать обвесы и т.д. дело личное, просто законники мотивировали запрет на тонер, из-за того что взорвали КПМ на тонир машине, другой наехал на коляску ночью, но токо не сказали, что зрение у того водилы было хреновое! из-за пары уродов которые ментов расстреляли на блок посту на тонир машине по моему в 2010г. страдают все нормальные люди, те же законники почемуто не говорят что взрывали самые обычные тачки возле гос учреждений с белыми стеклами!!! Просто это самая банальная выкачка денег с людей на мой взгляд.Штрафы повышают, а толку ни какого! Разве не так? По статистике нарушений меньше не становиться.Только взятки гайцам все растут и растут, особенно где грозит лишение или снятие номеров с штраф стоянкой.
avatar

0057

  • 03 июля 2013, 21:20
+
0
avatar

nitroaxpress

  • 04 июля 2013, 14:23
+
+1
Уловки как избежать штрафа за тонировку

1) Составить протокол по тонировке и снять номера инспектор сможет только после измерения светопропускаемости стекол. Если аппаратик у экипажа отсутствует — можете смело махать ручкой и ехать дальше под грустный взгляд инспектора.

2) Если аппаратик таки есть, проверяйте наличие действительного сертификата и пломбы на корпусе. Кроме того, допустимое питание прибора — 12 вольт (плюс минус 0.6 вольт), проверяем также блок питания, к которому инспектор подключает прибор. К своему прикуривателю подключать не давайте. Любое несоответствие (например, китайский аккумулятор без опознавательных знаков) — гудбай, гаишник.

3) Узнайте толщину Ваших стекол. Большинство приборов не сертифицированы для измерений затемненности стекол толще 7,5мм, на толстых стеклах можно измерять только приборами БЛИК+ (простой Блик не катит) и ТОНИК. Заявите инспектору, что толщина Вашего стекла — 9мм, и делать замеры Бликом он не имеет права. Пусть проверяет.

4) Многие приборы (тот же БЛИК) способен измерять светопропускаемость при температуре до -10 градусов. Но согласно ГОСТ 27902, измерения могут производиться только в теплую погоду (от 15 до 25 градусов тепла), так что на возможности прибора можно класть большой полосатый болт. Допустимая влажность согласно ГОСТ — 45-80%, атмосферное давление — 645-795 мм. Запрещается производить замеры в дождь и грязь, однако по времени суток никаких ограничений нет — могут измерять хоть глубокой ночью.

5) Чтобы установить температуру воздуха, относительную влажность и атмосферное давление, у инспектора должны быть поверенные гигрометр, барометр и термометр. Иначе определить, что внешние условия позволяют производить замеры, он не может.
6) Вы вправе требовать 2 понятых, а замер должен производиться в 3 разных точках на 3 образцах (СТБ 1640-2006). Если инспектор в присутствии понятых (или хотя бы на камеру) сделал замер на 1 точке и начал составление протокола, его признают недействительным.

Вероятность того, что все эти условия на момент остановки Вашего автомобиля будут соблюдены, уверенно стремится к нулю. Тем не менее, если замер всё-таки состоялся и соответствовал всем требованиям, номеров нам лишаться нельзя. Будем биться.

УЛОВКА 1:
Вспоминаем старые нормы, а также спорные нормативно-правовые акты.
1) Согласно Приказу МВД №1240 от 07.12.2000 и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2008, проверять светопропускаемость стёкол могут только инспекторы технического надзора (НЕ инспекторы ДПС) и только на стационарных постах.
2) Согласно свежим Приказам МВД №297 и №329, проверять техническое состояние автомобиля (в том числе светопропускаемость стекол) можно только при отсутствии действующего талона техосмотра.

УЛОВКА 2:
На постах чаще всего хранят лишь копию сертификатов и актов поверки на приборы. Эти копии заверены синей печатью ГИБДД, но с уверенным покерфейсом можно заявлять инспектору, что копия должна быть заверена нотариально — неоднократно встречал в Интернете истории, где такой блеф прокатывал. Инспектор не хотел спорить и отпускал автомобиль с водителем
avatar

akbuldin8633

  • 04 июля 2013, 16:30
+
+1
И давай инде по полтора часа быковаться с ментами)))). А итог будет один, потерянное время, нервы и деньги. А прикинь на штрафы пробьют, вот будет веселуха, после ночьки в обезьяннике, крепко задумаешся, коптить передние стёкла или жить спокойно.
avatar

MIG-29

  • 04 июля 2013, 20:03
+
0
скажите плиз незнающему толк в тонировке сколько она стоит задние боковые и заднее стекло просто хочу сделать но не такой уж темной примерно затемнение от 25 до 50%.Или сколько должна быть светопропускание тонировки в процентах напишите плизз!
avatar

nitroaxpress

  • 04 июля 2013, 16:51
+
0
По ценам на 2011 год когда на перед ставил сьемную тонировку — заднее лобовое от 700 руб. в зависимости от производителя! пленки, а не от темности, боковые от 250 руб.Сьемная тонировка одно переднее окно 1000 руб., принцип действия на электростатике, облил водой стекло и пленку и банк. картой разгладил, сьем 10 сек, установка обратно 5-10 мин, позволяет 12 раз снимать и клеить, потом амба.,2ой тип на тонком оргстекле,900 руб за окно, но есть зеркальный эффект, и при поднятии и опускании стекол его надо рукой придерживать, но зато хоть тысячу раз снимай-ставь.По госту переднии стекла на 95% должны быть белыми, по другому если на 75%, то тут много споров с гаи, мои друзья просто без гемора поставили сьемную и горя не знают.Заднии стекла можеш тонировать любой степени затемненности, хоть краской закрась.Лобовое переднее у меня сьемная пленка есть, но ездить жесть особенно в сумерки, зато в солнечный день или с бабой красота, как говорится хоть в центре города на ул.Ленина дела делай.
avatar

0057

  • 04 июля 2013, 19:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Блоги, Правовая ветка, ГАИ