Рейтинг
+16.16
голосов:
8
avatar

Ремонт  

кто где покупает з/п?

Рекомендую магазин АвтоПарус на 50 лет СССР 37. Цены не кусаються в отличае от всяких ГАЗ ДМ ИП Косьян и при хорошей покупке делают скидку 7%. В последний раз брал там форсунки сименсовские по 500р и стартер редукторный за 2560. Дешевле нигде не видел =) Если нет в наличие пригоняют из Нижнего Новгорода с наценкой 10%.

Не заводится 406 на морозе =(

СИМПТОМЫ: расход топлива по городу летом 17 зимой 21л/100км, не заводится в мороз. Траблы начались с +10. Не заводилась, помогла замена свечей. Дальше интереснее. В минус тоже отказалась заводиться. Провел мероприятия:
— ПО ВОЗДУХУ дроссель прочистил и смазал; РХХ прочистил смазал проверил на акуме; трубки дырявые и сапуны поменял либо залечил;
— ПО ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ проверил сопротивление катушек, проводов, надсвешников, наличие пробоев, заменил свечи, проверил наличие искры на всех свечах;
— ПО ТОПЛИВУ заменил форсунки и чайник(РДТ или обратный клапан), продул обратку, проверил и залечил медные трубки;
— ПО ЭБУ делал диагностику и в сервисе и сам, купив к-line адаптер, «вроде» все ОК хотя я не не спец и сервисам не верю.
— ПО датчикам проверил все, температурные тестером и через ЭБУ, ДМРВ рабогчий сказали в стервисе, датчики положения валов тож работають.
— СТАРТЕР заменил на редукторный
— маслице BP полусинтетика 10W40
— компрессия на прогретом в пределах 11-12
— на звук движка работает хорошо, самую малость подтраивает
— сцепу выжимаю, тапком в пол продуваю горшки
Итог заводится сносно до -7-10, раза с третьего при -13, при -15 и ниже вашпе никак, тока с толкача или с горячими свечами. При вскрытии горшков после неудачной заводки в последних обнаруживается бенз в ипических количествах.
Буду признателен выслушать мнения других по этому вопросу, заранее блогадарен =)

У кого есть опыт замены порогов на волге?

Есть у меня 31029 хочу её восстановить вот всё встало при замене порогов! Короче нужна сварка чтобы не жгла железо! Ну и желательно кто уже занимался этим! По остальному договоримся!

Замена лампочки бардачка на ГАЗ 3110

Доброго времени суток всем!
Меня как и наверное всех других водителей замучило тусклое освещение бардачка, багажника и заднего номера на ГАЗ 3110. И как то выпив пивка я решил заменить все лампочки на новые. Предлагаю следующую схему по замене:


( Читать дальше )

Ремонт бамперов

Ремонт локальных повреждений лакокрасочного покрытия, сколов, царапин. Ремонт и восстановление пластиковых и стекловолоконных бамперов и других элементов кузова (трещины, сколы, разрывы стекловолокна). Пишите в личку или на lis-online@mail.ru
  • 0
  • 07 ноября 2010, 19:40
  • weblis
  • 8

диодный тюнинг на Олене

Часть первая: Фары

куча гемора, но… оно того стоило.
завтра выложу фотки на машине
  • 0
  • 28 октября 2010, 15:30
  • weblis
  • 31

Инвертор 12>>220в

Берется старый ибп (ИБП — источник бесперебойного питания ). Нужно именно старого поколения с ручным управлением (Включается/выключается тумблером, а не электроникой).

Аккуратно его разбираем, вытаскиваем батарею, пробуем подключить аккумулятор вместо батареи, если запищал — значит исправен. Если не запищал — нужно проверить предохранитель, который находится внутри и расчитан на 12 вольт.

Находим пищалку и затыкаем ее либо спичкой либо ватой, или каким другим способом избавляемся от нее (по идее пищалка должна сигнализировать о работе от батарии или о низком заряде батареи — нам это не нужно). Потом наращиваем провода идущие к батареи, нужно брать по возможности самые толстые провода, но не более 2 метров, чтоб выдерживали ток в 16 амперов, и не было потерь. Собираем корпус обратно, на

( Читать дальше )
  • 0
  • 09 мая 2008, 04:57
  • Timur
  • 5

Доработка системы отопления

Понимаю что сейчас (летом) это не актуально, но всеже.
Опыт эксплуатации автомобилей М412 и ГАЗ3110 позволили мне ощутить важность вентиляции салона. данная доработка касается только автомобиля ГАЗ31105 со старым салоном и ГАЗ3110 с задними ремнями безопасности. Прежде всего нужно снять кузовную панель на которую крепятся дворники, далее осмотреть проем забора воздуха для печки. В большинстве случаев как и у меня там стоял подобие салонного фильтра выполненного из куска синтепона, обладающей очень низкой пропускной способностью. На зиму я его снял. далее переходим к задней чати автомобиля. на задних стойках кузова имеются вентиляционные отверстия, со стороны салона они выходят на отверстие под ремень безопасности, сам механизм ремня закрывается пластмасовыми кожухами и поэтому вентиляция слабая. От задних ремней я избавился т.к. они не нужны(мне), в пластмасовом кожухе вырезаем отвестие прямоугольной формы, и вставляем туда дефлекторы(я использовал штатные, около задней пепельницы они крепятся). На первый взгляд эти доработки покажутся слишком простыми, но они очень важные, т.к. при -25 приходится опускать стекла — слишком жарко.
Блоги, Ремонт